Kärntner Mehrkampfmeisterschaften U10 - U14 im Stadion Lind!

Am 9. JUni 2018 fanden im Stadion Villach-Lind im Zuge des Volksbank KLV Talente-Cups die Kärntner Mehrkampf-Meisterschaften in den Altersklassen U10 (Jg. 2009/2010, U12 (2007/2008) und U14 (2005/2006) w/m statt.Der LC Villach unter Obmann Gerd Matuschek wurde vom KLV Kärntner Leichtathletikverband mit der Durchführung dieser Meisterschaften betraut.

Einen Mehrkampf-Rahmenbewerb mit den Disziplinen 50 m, Tennisballwurf, Weitsprung und 400 m Crosslauf gab es für die Altersklasse U8 (2011 + jünger) w/m.

Insgesamt tummelten sich 120 junge Athletinnen und Athleten von acht Kärntner Leichtathletikvereinen (TLC ASKÖ Feldkirchen, KLC, LAC Klagenfurt, LC Villach, Sportunion Tanzenberg, SV Thörl-Maglern, VST LAAS Völkermarkt, LAC Wolfsberg) im Stadion Villach-Lind.

Gratulation an alle LC Villach NachwuchssportlerInnen, die mit großem Engagement dabei waren!

 

Kärntner Mehrkampf-Meisterschaften - Die Ergebnisse (Einzel-Wertung):

·         U10 (Jg. 2009 + 2010): 60 m | Weitsprung | Vortex-Wurf | 400 m Crosslauf

o   1. Nina Schneider (LAC Klagenfurt) | 1. Michael Hudelist (KLC)

o   2. Katharina Fatzi (SV Thörl-Maglern) | 2. Jakob Ladinig (VST Laas Völkermarkt)

o   3. Lara Piskernik (VST Laas Völkermarkt) | 3. Boris Flaggl (LAC Wolfsberg)

·         U12 (Jg. 2007 + 2008): 60 m | 60 m Hürden | Weitsprung | Vortex-Wurf | 600 m Crosslauf

o   1. Selina Mente (SV Thörl-Maglern) | 1. Mael Urbas (VST Laas Völkermarkt)

o   2. Estelle Miklau (VST Laas Völkermarkt) | 2. Marco Tiefenbacher (LAC Klagenfurt)

o   3. Lena-Marie Cidej (LAC Klagenfurt) | 3. Sebastian Sulzer (TLC ASKÖ Feldkirchen)

·         U14 (Jg. 2005 + 2006): 60 m | 60 m Hürden | Hochsprung | Vortex-Wurf | 1.200 m Crosslauf

o   1. Elisabeth Golger (LAC Klagenfurt) | 1. Markus Schalle (LAC Klagenfurt) | Tagessieger (außerhalb der Meisterschaftswertung): Norbert Mariacher (Union Raika Lienz)

o   2. Lena Ulbing-Gröblacher (LAC Klagenfurt) | 2. Kai Dzino (Sportunion Tanzenberg)

o   3. Franziska Pekastnig (LC Villach) | 3. Arno Trimborn (VST Laas Völkermarkt)

 

Kärntner Mehrkampf-Meisterschaften - Die Ergebnisse (Mannschafts-Wertung):

·         U10 (Jg. 2009 + 2010): 60 m | Weitsprung | Vortex-Wurf | 400 m Crosslauf

o   1. VST Laas Völkermarkt (Lara Pikesrnig | Milena Brodnig | Magdalena Meschnark) | 1. VST Laas Völkermarkt (Jakob Ladinig | Leo Bauer | Florian Schön)

o   2. LC Villach (Sara Karahasanovic | Leonie Vilic | Sara Dudas) | 2. LAC Wolfsberg (Boris Flaggl | Thomas Vormaier | Markus Streit)

·         U12 (Jg. 2007 + 2008): 60 m | 60 m Hürden | Weitsprung | Vortex-Wurf | 600 m Crosslauf

o   1. SV Thörl-Maglern (Selina Mente | Lena Zimmermann | Marina Glantschnig) | 1. VST Laas Völkermarkt (Mael Urbas | Felix Besser | Julian Brodnig)

o   2. LAC Klagenfurt (Lena-Marie Cidej | Stella Kraxner | Stefanie Novak) | 2. TLC ASKÖ Feldkirchen (Sebastian Sulzer | Lukas Troedsson | Jakob Steinwender)

o   3. LC Villach (Sonja Schustereder | Melissa Pekastnig | Alissa Liebhard)

·         U14 (Jg. 2005 + 2006): 60 m | 60 m Hürden | Hochsprung | Vortex-Wurf | 1.200 m Crosslauf

o   1. LAC Klagenfurt (Elisabeth Golger | Lena Ulbing-Gröblacher | Anna Ulbing-Gröblacher)

o   2. LC Villach (Franziska Pekastnig | Lia Hohenberger | Lara Frank)

o   3. TLC ASKÖ Feldkirchen (Magdalena Altmann | Emilia Pacher | Zoe-Leandra Legat)

 

Mehrkampf-Rahmenbewerb - Die Ergebnisse:

·         U8 (Jg. 2011 und jünger): 50 m | Tennisballwurf | Weitsprung | 400 m Crosslauf

o   1. Julia Novak (LAC Klagenfurt) | 1. Johannes Cidej (LAC Klagenfurt)

o   2. Christin Berger (TLC ASKÖ Feldkirchen) | 2. Max Sommer (LC Villach)

o   3. Ylvie Lorenz (TLC ASKÖ Feldkirchen) | 3. Felix Feimuth (LAC Wolfsberg)

Am Foto  von links nach rechts (Siegerehrung U12 weiblich und männlich):

Sonja Schustereder (LC Villach | 6. Platz) | Lena Zimmermann (SV Thörl-Maglern | 5. Platz) | Stella Kraxner (LAC Klagenfurt | 4. Platz) | Lena-Marie Cidej (LAC Klagenfurt | 3. Platz) | Estelle Miklau (VST Laas Völkermarkt | 2. Platz) | Selina Mente (SV Thörl-Maglern | Kärntner Meisterin) | Lukas Troedsson (TLC ASKÖ Feldkirchen | 6. Platz) | Niklas Fritzl (Sportunion Tanzenberg | 5. Platz) | Felix Besser (VST Laas Völkermarkt | 4. Platz) | Sebastian Sulzer (TLC ASKÖ Feldkirchen | 3. Platz) | Marco Tiefenbacher (LAC Klagenfurt | 2. Platz) | Mael Urbas (VST Laas Völkermarkt | Kärntner Meister) | LC Villach Ehren-Präsident Karl Woschitz | KLV Präsident Albert Gitschthaler;

Mehrkampf-Rahmenbewerb – Die Ergebnisse (Mannschafts-Wertung):

·         U8  (Jg. 2011 und jünger): 50 m | Tennisballwurf | Weitsprung | 400 m Crosslauf

o   1. TLC ASKÖ Feldkirchen (Christin Berger | Ylvie Lorenz | Ronja Knallnig| 1. LC Villach (Max Sommer | Tobias Lussnig | Theodor Sacherer)

o   2. LC  Villach (Giulia Aureli | Marina Schnitzer | Hanna Rauter)